Алексей Орлов мечтает увеличить количество станций метро до 18.
Глава Екатеринбурга Алексей Орлов мечтает увеличить количество станций метро с девяти до 18 через 10 лет. Об этом он рассказал во время выступления на Международном фестивале молодежи.
Также он отметил, что молодежь мечтает о создании единой пешеходной набережной от Верх-Исетского до Нижне-Исетского водохранилища, над которой власти Екатеринбурга работают последние годы.
Напомним, что в Екатеринбурге к 2035 году хотят обновить все вагоны. Сейчас на ветке протяженностью 12,7 километров работает 17 четырехвагонных составов. Закупку начнут в 2028 году и каждый год будут покупать по одному-двум составам.
Кроме того, до конца года будет готово технико-экономическое обоснования строительства новой ветки метро. На основании этой работы и при наличии финансирования будет принято решение о дальнейшем развитии метрополитена.
Узнать больше по темеМеждународный фестиваль молодежи: программа, цели, место проведенияС 11 по 17 сентября 2026 года в Екатеринбурге состоится Международный фестиваль молодёжи, реализуемый в рамках нацпроекта «Молодежь и дети». Указ о его проведении подписал Президент России Владимир Путин 29 декабря прошлого года.Читать дальше